📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Кубок чемпионата мира по футболу привезли в студию «Кубань 24»

Зрители смогли увидеть мечту всех футбольных команд в эфире «Хорошего утра» и ток-шоу «Через край».

kuban24.tv

– «Кубань 24» – единственный телеканал в крае, кому доверили этот трофей. Золотая статуэтка весит 6 килограммов. Перед тем, как кубок привезли в студию, правоохранители осмотрели буквально каждый метр здания телекомпании, – рассказал генеральный директор «Кубань 24» Александр Палазов.

Прежде чем кубок побывал на «Кубань 24», его официально презентовали на стадионе «Краснодар». Там на него смогли полюбоваться все кубанские журналисты, аккредитованные на это событие. Во время торжественной церемонии главный трофей выставили в стеклянном кубе. А присутствующим запретили близко к нему подходить.

Взглянуть хотя бы одним глазком на оригинал Кубка чемпионата мира по футболу – мечта многих болельщиков. Композиция изображает две человеческие фигуры, поддерживающие на поднятых руках земной шар. На ее изготовление ушло 5 килограммов золота 750-й пробы, высота кубка – 36,5 сантиметров, основание – два слоя малахита. Сделан кубок в 1974-м году по эскизу итальянского скульптора Сильвио Гаццанья. За все это время его держали в руках несчетное количество лучших футболистов мира. И вот теперь заряженный победителями экспонат приехал на Кубань.

– Особо налюбоваться кубком журналистам так и не дали – охрана отвела на фотосессию всего несколько минут, – рассказала спортивный обозреватель «Кубанских новостей» Светлана Голуб. – Нам объяснили, что меры безопасности настолько высоки, потому что эта самая главная награда во всей вселенной футбола. Неслучайно, что прикасаться к нему могут только главы государств, как, например, это сделал президент России Владимир Путин 9 сентября, и, конечно же, команда победителей.

Напомним, кубок будет путешествовать по нашей стране 123 дня. За это время он преодолеет 27 тысяч километров, побывает в 25 городах от Калининграда до Владивостока. Сразу после Краснодара он отправится в Сочи, где пробудет с 25 по 26 ноября. Как пояснили организатора тура, сфотографироваться с кубком смогут все желающие абсолютно бесплатно, но в строго отведенное время.

Подробности можно получить на официальном сайте.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема