📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Кубанские журналисты станут чтецами «Тотального диктанта»

Для желающих проверить грамотность 14 апреля откроется более 20 площадок по краю.

ki-news.ru

В этом году акция будет посвящена судьбам немцев Поволжья и Немецкой автономии на Волге с 1918 по 1941 гг. Текст диктанта войдет в новый роман Гузель Яхиной «Дети мои».

Восемь журналистов будут работать на площадках «Тотального диктанта», более 15 волонтеров  факультета журналистики Кубанского государственного университета  помогут организаторам мероприятия.

Чтецами диктантов, по словам координатора «Тотального диктанта» в Краснодаре Алены Чавычаловой, становятся опытные и активные журналисты.

— Когда только проект стартовал и в нем принимали участие 200 человек, одной из первых нас поддержала известная кубанская журналистка Нина Шилоносова, которая работает с нами уже шестой год. Ее площадкой станет школа № 2. Одним из наших неизменных чтецов продолжает оставаться Антон Смертин,  главный редактор «РБК Кубань» и «РБК Ростов», -прокомментировала  «Кубанскому репортеру» координатор проекта.

Член Союза журналистов России, главный редактор интернет-портала «Кубань 24» Юрий Степанов прочитает текст в краснодарской школе №23.

Лауреат конкурса «Золотой микрофон-2017», а ведущая программы «Факты» телеканала «Кубань 24» Наталья Клещева прочитает диктант в Академии маркетинга и социально-информационных технологий (ИМСИТ).

Михаилу Теслину, ведущему «Первого радио», выпал жребий читать текст в  Кубанском государственном университете физической культуры и спорта.

Артем Никитин, теле- и радиоведущий популярного молодежного проекта «Мысли» YouTube и шеф-редактор радио «107, 7» Тигран Баратов будут читать диктанты в аудиториях ИМСИТа.

Юле Купер, радиоведущей «107, 7», предстоит поработать чтецом в аграрном университете.

Участие в акции примут порядка тысячи городов, сёл и других населённых пунктов в разных странах мира. В Краснодарском крае для диктанта подготовлено 24 площадки. Полный список опубликовала  «Комсомольская правда – Кубань».

Желающие написать диктант, могут пройти зарегистрироваться здесь.

В 2017 году газета «Тамань» была информационным партнером проекта, и журналисты проверяли свои знания на онлайн-площадках.

– В этом году еще не приняла решение о написании диктанта. По полученному опыту знаю, что требуется подготовка. Считаю, что нам в прошлом году досталась самая сложная часть текста Леонида Юзефовича о городе Улан-Удэ и реке Селенге. Много слов в кавычках, географических названий, словарных слов, длинных сложноподчиненных предложений. Какие оценки заработали за диктант — личное дело каждого из тех, кто писал. Таковы принципы «Тотального диктанта»: ты соревнуешься сам с собой, принимаешь вызов, пишешь и делаешь выводы. Мне интересно было проверить свою грамотность. Я получила «четверку»: орфографических ошибок нет, пунктуационных – две.

Совет тем, кто будет участвовать впервые, — посмотрите ресурсы «Тотального диктанта» в интернете. Все трудные случаи заранее разбирают. Сегодня видела в инстаграме рубрику «Девять слов Тотального» — примеры с наречиями «вперемешку» и «вперемежку». Они звучат одинаково, но пишутся по-разному и имеют разные значения. Одна согласная буква полностью меняет значение слова. Но не стоит воспринимать это как орфографическую ловушку. Орфография дает нам возможность передать именно тот смысл, который мы хотим вложить в текст, — поделилась впечатлениями главный редактор газеты «Тамань» Елена Иовлева.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема