📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Кубанские журналисты стали победителями конкурса «Моя земля Россия»

Его проводят среди СМИ, пишущих на сельскохозяйственные темы.

Фото facebook Андрея Пугачева
В номинации«Сельхозпроизводство: фермерство и господдержка» одержали победу сразу два издания: первое место заняла газета «Вестник предгорья», опубликовавшая материалы о развитии фермерства  в Апшеронском районе.

— Это очень значимая для нас победа! Мы отправили несколько работ, опубликованных за последние три года. Среди них были работы корреспондентов Виктории Кузьминовой  и Элеоноры Травиной. Жюри отметило оригинальную форму подачи материалов и живой язык авторов, — рассказала «Кубанскому репортеру»  главный редактор «Апшеронского рабочего» Светлана Хорешкова.

Второе место присуждено  газете «Земля и Жизнь» за проект «Кто отплатит потерю урожая».

—  Это было неожиданно и оттого — вдвойне приятно. Материал выходил в июле этого года и был посвящен вопросам субсидирования страхования в аграрном секторе. Наше издание регулярно публикует аналитические материалы по многим актуальным темам в сфере АПК, и мы рады, что наш журналистский труд по достоинству оценили на самом высоком уровне. Будем работать дальше, — подчеркнул главный редактор газеты «Земля и Жизнь» Андрей Пугачев.

Серебряным призером конкурса стала автор и ведущая программы «Край аграрный» Татьяна Ивлева, ее наградили за проект «Винная карта Кубани» и репортажи об агротуризме в номинации «Агротуризм: проблемы и перспективы»

— За пять лет существования этого конкурса мы — первые телевизионщики Краснодарского края, которые взяли эту награду. И мне кажется, что это показательно, потому что телевидение — это прежде всего команда, а она у замечательная. Я искренне горжусь теми людьми, с которыми мы делаем нашу аграрную программу. И самое главное — что в этой команде герои наших сюжетов — искренние, неравнодушные люди, которые любят свою работу и открыто делятся своими проблемами, делами и достижениями. Я очень им за это благодарна, — цитирует «Кубань 24» слова автора и ведущей программы «Край аграрный» Татьяны Ивлевой.

Перед экспертами стоял нелегкий выбор: в этом году уровень проектов значительно вырос, а тематика стала более разнообразной, отметили организаторы.Конкуренция была высокой: участвовали 77 регионов, жюри пришлось выбирать лучшие из 1,6 тысячи материалов. Победители и призеры награждены дипломами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и денежной премией. Для индивидуальных авторов, фотожурналистов размер премии составил:
1 место– 120 тысяч рублей;
2 место– 85 тысяч рублей;
3 место– 60 тысяч рублей.

Для редакций СМИ:
1 место– 200 тысяч рублей;
2 место – 150 тысяч рублей (две премии);
3 место – 100 тысяч рублей (три премии).

Напомним, на Кубани самый дорогостоящий приз в 2003 году получил Белоглинский информационный центр «Родная Земля». Редакции были вручены ключи от «Жигулей» за победу во Всероссийском конкурсе среди краевых, городских и районных СМИ на лучшее освещение агропромышленной темы и жизни села. Всего в конкурсе участвовало свыше 350 печатных и электронных средств массовой информации из 64 регионов страны.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема