📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Союз журналистов Кубани провел круглый стол, посвященный мерам безопасности в новогодние праздники

Организаторами мероприятия выступили департамент информационной политики Краснодарского края и региональный Союз журналистов.

Фото Михаил Ступин, КН

В Краснодаре прошел круглый стол, в котором приняли участие более 15 корреспондентов федеральных и региональных СМИ: телеканалов «Кубань 24» и «Краснодар», газет: «Кубанские новости», «Коммерсантъ», «Комсомольская правда», «Свет маяков», «Призыв», «Брюховецкие новости», «Голос правды»,  «Краснодарские известия», сайта «Кубанский репортер», а также эксперты министерства гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, минздрава и департамента потребительской сферы Краснодарского края.

– На Совбезе объявили, что в праздничные дни общественный порядок обеспечат шесть тысяч полицейских, более пяти тысяч дружинников, тысяча девятьсот спасателей. Работники силовых ведомств с 30 декабря будут переведены на усиленный вариант несения службы, — рассказал министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Краснодарского края Сергей Капустин.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обозначил приоритеты при подготовке праздников. Среди них – обеспечение бесперебойного функционирование систем жизнеобеспечения во всех муниципалитетах региона, безопасное сопровождения автобусов с детьми, следующих на новогодние елки в Краснодар, усиленная работа комиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Краснодарском крае.

– В погоне за спецэффектами многие забывают, что пиротехника является огнеопасным изделием и требует повышенного внимания. По нашим данным, чаще всего травмы получают люди от 18 до 40 лет, но бывают случаи, когда от взрывов пострадавшими оказываются дети. Чтобы предупредить школьников о возможных опасностях, подстерегающих их во время зимних каникул, в образовательные учреждения были разосланы памятки по безопасности, с которыми учеников ознакомят на классных часах. Особое внимание ребят обратят на правила по применению фейерверков, салютов и петард, потому что пиротехника в руках ребенка приводит к непредсказуемым последствиям: травмам и пожарам, — считает Сергей Капустин.

Фото Михаил Ступин, КН

В праздничный период в ожоговый центр начинаются массовые поступления травмированных детей. Количество пострадавших доходит от 15 до 20 человек.

– 7 декабря в ожоговый центр поступил первый ребенок, получивший травму во время взрыва пиротехники, — сообщил специалист отделения травматологии и ортопедии ГБУЗ «Детская краевая клиническая больница» минздрава Краснодарского края Андрей Соболев.

Многие дети получают травмы во время разведении костров из найденных коробок от использованной пиротехники, при нарушениях правил безопасности на экстремальных аттракционах, а также во время катаний на лыжах и санках в необорудованных местах.

Для обеспечения безопасности жителей Кубани, начиная с декабря, проводятся рейды по рынкам и торговым точкам, контролируется соблюдение правил хранения и продажи пиротехнической продукции в торговых точках.

Фото Михаил Ступин, КН

– Продажа нелегальной пиротехники связана с лояльностью жителей Кубани, которые, желая сэкономить, продолжают покупать контрафактные пиротехнические изделия у уличных торговцев. Нет никакой гарантии, что такие изделия не покалечат или не станут причиной гибели людей или причиной возникновения пожара, — считает начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Краснодарском крае Василий Павленко.

Фото Михаил Ступин, КН

Покупателям советуют приобретать пиротехнику в специальных магазинах, требовать у продавцов сертификаты соответствия, внимательно знакомиться с содержанием информации, указанной на этикетке о сроке годности, инструкции по применению, обозначении стандартов или иных документов по изготовлению пиротехнических изделий.

Получить консультацию, высказать свои пожелания  можно по номерам телефонов «Горячих линий» департамента потребительской сферы Краснодарского края:

Незаконный оборот алкоголя

8(861)268-11-83

Ценообразование

8(861)268-46-64

Незаконный оборот продукции

8(938)501-45-45

Несертифицированная пиротехническая продукция

8(938)501-45-45

С памятками по безопасности в новогодние и зимние праздники можно ознакомиться здесь.

Шрифт

Изображения

Цветовая схема