📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Во время войны в славянской газете был штаб народного ополчения

Фото Заря Кубани

Журналисты «Зари Кубани» собрали уникальные материалы о своих коллегах-фронтовиках.

Его начальником назначили журналиста, коммуниста с 1918 года С.М.Тулина, которого на службу в ряды Красной Армии не взяли по возрасту. На встрече ветеранов в редакции «Зари Кубани» в 1975 году он вспоминал, что народное ополчение выполнило свою роль, после чего 50-летнему Тулину удалось встать в строй с бойцами, высадившимися на легендарную Малую землю.

Газета «Колхозный путь» (предшественница «Зари Кубани») в военные годы – не бесстрастный летописец. Номера, вышедшие в годы войны, достойны того, чтобы их издали отдельной книгой. Журналисты подмечали ростки нового, поддерживали патриотические почины, организовывали переписку бойцов с тружениками тыла. Редактор Иван Исаакович Хроленко, корреспондент Ефим Романович Чернобельский и временно работавшие раненые фронтовики-газетчики на редакционной телеге, велосипеде или пешком добирались до самых отдалённых хуторов, бригад.

Газета распространялась оперативно. В то время в Славянский район входили Анастасиевский, Воскресенский, Славянский, Фёдоровский и Троицкий сельские Советы. Шлёпая огромными колёсами, пароходы «Энгельс» и «Пионер» везли районку в станицы Фёдоровская, Троицкая, в посёлок Ачуево. В заснеженную зиму тюки с газетой бросали на землю с «кукурузника». В 1943 году железнодорожное полотно обрывалось у станции Ангелинской. Оттуда работники типографии и редакции носили бумагу, всегда в срок на примитивных станках выдавали свежие номера.

В предвоенной станице Славянской маленькой Бэлле Катрич выпало счастье обратиться с помощью микрофона к своим ровесникам. Суть её короткого выступления: как хорошо жить, когда ходишь в детсад, когда каждый день видишь папу и маму. Её отец Степан Сергеевич Катрич был корреспондентом-организатором Славянского районного радио. Началась война – стал он политруком, геройски погиб, спасая знамя своей воинской части. О подвиге узнала станица Славянская, в том числе те, кто уже примерял форму полицая. Вдова фронтовика с тремя малолетними детьми эвакуировалась в Среднюю Азию. После освобождения Славянского района от оккупантов семья вернулась на малую родину, Лидия Федотовна Катрич пощла работать в редакцию «Колхозного пути».

— Заработала пекарня рядом с типографией, — вспоминала бывший счетовод издательства газеты «Колхозный путь» Раиса Ивановна Сокол. – Мы, голодные и холодные, выходили к забору, чтобы вдыхать запах хлеба.

В 1943 году, после освобождения станицы, издательству и газетчикам пришлось восстанавливать производство практически с нуля. В числе других архивных бумаг сохранилась справка о капитальном ремонте печатной машины «Американка» выпуска 1935 года на сумму 880 рублей 77 копеек. Именно на ней печатались первые газеты в освобождённой Славянской. Уже через считанные недели издательство уведомило, что восстановлена ещё часть оборудования и «начаты переплётно-брошюровочные работы».

За восемь месяцев (апрель – декабрь 1943 года) вышло 48 номеров «Колхозного пути» (средний тираж – 1625 экземпляров). Летом 1943 года в коллективе редакции трудились четыре человека. Характерно, что даже в тяжелейшее военное время в редакции не забывали о подготовке кадров: опыт старших коллег перенимали три стажёра-ученика.

Основной проблемой оставалась катастрофическая нехватка газетной бумаги. В качестве «рабочего материала» использовалась даже документация немецкой комендатуры. В 1944 году вышло 104 номера «Колхозного пути» (четыре полосы формата А4), а тираж вырос до 1952 экземпляра.

После войны в редакцию прибыли на работу боевые офицеры П.А.Егорычев, А.И.Листопад, П.М.Бакадоров, Н.А.Кратов, участники войны И.В.Овсянников, И.П.Карабанов. Сложился крепкий редакционный коллектив. Душой газеты были вчерашние фронтовики.

Боевой офицер Пётр Антонович Егорычев начинал свой журналистский путь на Урале, где работал кузнецом. Попробовал писать – получилось. Рассказывал об успехах завода, но чаще – о резервах, бюрократах, промахах в руководстве цехами. Так же смелы и правдивы были статьи военного корреспондента П.А.Егорычева. Ни одного дня не отсиживался он в штабе, рвался на передовую. Большой жизненный опыт, серьёзность и трудолюбие позволяли Петру Антоновичу справляться в редакции славянской районной газеты с должностями заведующего отделом писем, ответственного секретаря. Прекрасный наставник молодёжи, он требовал, чтобы в каждом материале была изюминка, что-то интересное, познавательное. Участник хора «Ветеран», шахматист, умный собеседник, добрый, общительный человек – таким П.А.Егорычев остался в памяти коллег и читателей.

Корреспондент-радиоорганизатор Александр Иванович листопад – всегда на передовой. Ордена Отечественной войны, наградные листы говорят о жарких боях с участием командира танка Листопада, до войны работавшего директором сельской школы на Украине. В редакции «Колхозного пути» он вёл передачи районного радио, с магнитофоном на плече ездил на мопеде в отдалённые колхозные и совхозные бригады, посещал фермы, заводы. После работы выкраивал время на увлечения – был страстным охотником и рыболовом. Александр Иванович являлся совестью коллектива. А ещё – никто в редакции не мог вырастить такого урожая овощей, как он. Нелепое дорожно-транспортное происшествие оборвало жизнь этого замечательного человека.

Пётр Минаевич Бакадоров редактировал «Колхозный путь» с 1954 по 1962 год. Он прошёл все дороги войны, работал за троих. Начинающих журналистов, рабселькоров и даже жалобщиков-скандалистов встречал неизменной доброй улыбкой. Пётр Минаевич имел собственное мнение о путях развития Славянского района, предвидел расширение рисосеяния, «Сад-Гиганта», учил молодёжь искать ростки нового и чаще писать об истинных творцах истории – хлеборобах, строителях, нефтяниках. Атмосфера спокойствия, деловитости, взаимного уважения царила в редакции. Редактируемая П.М.Бакадоровым районка выгодно отличалась от других кубанских газет смелостью, напористостью. Регулярно публиковались фельетоны, критические письма рабселькоров. Был объявлен бой бракоделам и пьяницам. И при всём этом Пётр Минаевич оставался вежливым, мягким, обаятельным человеком – интеллигент в полном смысле этого слова, поэт, сама скромность и доброта.

Наши незабвенные предшественники, старшие товарищи, коллеги, приравнявшие в годы Великой Отечественной войны журналистское перо к штыку, навсегда останутся для нас примером беззаветного служения профессии и подлинного патриотизма.

Редакция славянской районной газеты «Заря Кубани»

Шрифт

Изображения

Цветовая схема