📸 АРХИВ КОНКУРСА
«ЗОЛОТОЙ ФОТООБЪЕКТИВ»

Виктор Жиляков получил награду «Легенда российской журналистики»

Фото СЖР

Вручение прошло на Балу прессы в Москве в театре «Новой оперы».

Церемония награждения премиями Союза журналистов России началось с вручения награды «Легенда российской журналистики».

На сцене чествовали известных российских медиа-менеджеров и журналистов: Павла Гусева, Виталия Игнатенко, Георгия Зубкова, Александра Тихомирова, среди них и Виктора Жилякова. Он стал единственным журналистом из Краснодарского края, удостоенным в этом году награды «Легенда российской журналистики».

Фото СЖ Кубани

У Виктора Жилякова уникальная и многолетняя творческая биография. Именно поэтому СЖ Кубани ходатайствовал о присуждении ему награды. Такой творческой биографии как у него, нет ни у кого в Краснодарском крае.

Он успешно проработал более 50 лет в профессии, из них 40 лет — собкором ТАСС.

Во многом благодаря инициативе Виктора Жилякова в стране впервые появились корпункты. Такой корпункт был развернут им на завершающем этапе строительства Байкало — Амурской магистрали в районе таежной станции Куанда. Только оттуда за три месяца его работы было передано около 500 материалов о строительстве БАМа. Он первым сообщил об открытии главных месторождений тюменской нефти и о ее рекордной добыче — миллионе тонн в сутки, также, как и об открытии самого северного Харасавэйского газоконденсатного месторождения. Виктор Жиляков вел репортажи о начале строительства в заполярной тундре новых современных городов российских нефтяников и газодобытчиков — Нового Уренгоя, Ноябрьска, Муравленко. Корпункт ТАСС, организованный Виктором Жиляковым, многие годы являлся учебной базой не только для советских и российских журналистов, но и коллег из стран Ближнего и Дальнего Зарубежья.

Фото СЖ Кубани

Виктор Жиляков — член СЖР с 1971 года, почти 20 лет он на общественных началах в Союзе журналистов Краснодарского края возглавлял жюри краевого конкурса «Золотое перо Кубани».

По его инициативе впервые при Союзе журналистов Кубани в феврале 2018 года была воссоздана ветеранская «первичка». Она вошла в состав Краснодарской городской организации ветеранов коллективным членом.

Виктор Жиляков обладает целой коллекцией наград: Орденом Почета, Орденом Трудового Красного Знамени, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством Второй степени».

Он является Заслуженным работником культуры России, Заслуженным журналистом Кубани, обладателем Знака «Признание» СЖ Кубани.

Фото СЖ Кубани

Шрифт

Изображения

Цветовая схема